Вы находитесь здесь: Главная > Обеденный стол, Первые блюда, Фото-рецепты от шеф-повара Марины Видаковой, Щедрое застолье > Зелёный борщ со щавелем и рисом

Зелёный борщ со щавелем и рисом

image_pdfСкачать рецепт в PDFimage_printРаспечатать рецепт

свинина на косточке, 4 картофелины, 3 ст. ложки риса, щавель, 1 луковица, 2 яйца, соль, специи, лавровый лист, душистый перец горошком, чёрный молотый перец.
Один из самых вкусных и полезных летних супов — это зелёный борщ со щавелем. Готовить его просто, а эстетическое удовольствие от одного только созерцания этого красавца огромное.
В кастрюлю положить вымытые и нарезанные кусочки мяса, очищенную головку репчатого лука, лавровый лист и душистый перец. Налить воду и отправить мясо вариться на плиту.
Тем временем очистить картофель, помыть, нарезать кубиками или соломкой. После того, как вода с мясом закипит, убрать пену, добавить картофель и продолжать варить всё вместе.
Яйца сварить, очистить и нарезать кусочками среднего размера.
Щавель тщательно промыть и измельчить. По желанию можно добавить листочки молодой крапивы, но прежде необходимо обдать их кипятком.
Через 15 минут варки мяса с картофелем удалить из бульона горошины душистого перца.
Затем хорошо промыть рис и отправить вариться в кастрюлю к картофелю и мясу.
Когда мясо, картофель и рис будут готовы, добавить в кастрюлю нарезанный щавель и яйца. Проварить 1-2 минуты и выключить огонь.
Дать зелёному борщу настояться около 10-15 минут, после чего можно разливать его по тарелкам. По желанию положить сметану.
Вот оно, одно из первых июньских аппетитных чудес – долгожданный щавелевый суп с оглушительным летним ароматом!

Время приготовления 60 минут

© 2019, Чудо-ПоварЁшка. Все права защищены. При копировании содержимого ссылка на источник обязательна.

Метки: ,

Похожие рецепты:

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.