Вы находитесь здесь: Главная > Блюда из мяса и субпродуктов, Обеденный стол, Фото-рецепты от шеф-повара Марины Видаковой, Щедрое застолье > Баранина, тушенная с баклажанами

Баранина, тушенная с баклажанами

image_pdfСкачать рецепт в PDFimage_printРаспечатать рецепт

600 г молодой баранины, 1 баклажан, 1 луковица, 2-3 зубчика чеснока, 1 лимон, 5-7 перьев зелёного лука, 3 палочки корицы, 1,5 ч. ложки семян тмина, мята, 1 лавровый лист, соль, чёрный молотый перец, 1 ч. ложка сахара, 4 ст. ложки оливкового масла.        
Вымытую и просушенную бумажным полотенцем баранину нарезать средними кубиками.
Лимон нарезать тонкими ломтиками.
Хорошо нагреть небольшую сковороду с толстым дном, добавив в неё столовую ложку оливкового масла, положить ломтики лимона, посыпать сахаром и на сильном огне карамелизовать 2-3 минуты (просто жарить, пока не расплавится сахар).
Репчатый лук нашинковать полукольцами, чеснок мелко порубить, крупно нарезать перья зелёного лука.
Вымытый и обсушенный небольшой баклажан нарезать на кружочки, выложить на блюдо и, слегка посыпав солью, дать ему полежать полчаса.
Налить в тяжёлую кастрюлю с толстым дном 3 ст. ложки оливкового масла, разогреть на сильном огне. Положить репчатый лук и чеснок, убавить огонь до среднего и 4-5 минут обжаривать, помешивая.
Добавить зелёный лук и тмин, потомить пару минут.  Отправить в кастрюлю к луку нарезанное мясо, обжарить его со всех сторон.
Добавить в кастрюлю с мясом закарамелизованный лимон, веточки мяты, корицу и лавровый лист. Перемешать, дать закипеть, накрыть крышкой и оставить на небольшом огне томиться 40-45 минут.
Затем добавить в кастрюлю кружочки баклажана, по вкусу посолить и поперчить, аккуратно перемешать и томить на слабом огне ещё 15-20 минут до полной готовности мяса.

Время приготовления 80 минут

© 2021, Чудо-ПоварЁшка. Все права защищены. При копировании содержимого ссылка на источник обязательна.

Метки: , , ,

Похожие рецепты:

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.