Вы находитесь здесь: Главная > Выпечка, торты, десерты > Пирог с грибами

Пирог с грибами

image_pdfСкачать рецепт в PDFimage_printРаспечатать рецепт

5 стаканов муки, 1 1/4 стакана молока, 1/4 стакана воды, 2,5 ст. ложки сливочного масла, 1 яйцо, по 1 чайной ложке дрожжей, сахара и соли.
Для начинки: 500 г свежих или 200 г сушеных грибов, 4 ст. ложки риса, 4 ст. ложки сливочного масла, 3 стакана воды для варки риса, 1 луковица, 1 чайная ложка муки, перец и соль – по вкусу.
     Из предложенных ингредиентов приготовить безопарное дрожжевое тесто.
     Теперь очередь начинки из грибов с рисом. Для этого необходимо отварить рис, откинуть на дуршлаг, обдать горячей водой. Свежие грибы очистить, отварить в подсоленной воде до готовности, охладить, пропустить через мясорубку и обжарить с 2 ст. ложками сливочного масла. Сушеные грибы замочить в воде, после чего варить примерно 2 часа, откинуть на дуршлаг, хорошо промыть, пропустить через мясорубку или мелко порубить, а затем обжарить их на сливочном масле.
     На сковороду положить 2 ст. ложки сливочного масла и обжарить в нём  мелко нашинкованный лук. Добавить муку и жарить до образования светло-коричневой окраски. После этого влить грибной отвар, размешать и довести до кипения.
     Смешать приготовленный соус с рисом, грибами и охладить. Начинка готова.
     Примерно две трети приготовленного теста раскатать в круглую лепёшку толщиной 5-10 мм и переложить её на противень, предварительно смазанный растопленным сливочным маслом. Начинку уложить на поверхность лепёшки и загнуть края пирога.
      Из оставшегося теста раскатать вторую, более тонкую лепёшку, уложить на начинку и защипнуть края нижней и верхней лепёшек.
      Смазать поверхность пирога слегка взбитым яйцом, сделать на поверхности пирога несколько проколов вилкой и дать пирогу расстояться в тёплом месте минут 15-20. выпекать в духовке при температуре 200-210 ° до готовности.

© 2012, Чудо-ПоварЁшка. Все права защищены. При копировании содержимого ссылка на источник обязательна.

Метки:

Похожие рецепты:

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.