Вы находитесь здесь: Главная > Выпечка, торты, десерты, На завтрак или ужин, Обеденный стол, Фото-рецепты от шеф-повара Марины Видаковой, Школа молодой хозяйки, Щедрое застолье > Быстрое пирожное без выпечки

Быстрое пирожное без выпечки

image_pdfСкачать рецепт в PDFimage_printРаспечатать рецепт

500 г печенья, 1 банка сгущенного молока, 180 г сливочного масла, 200 г фруктового мармелада, 100 г абрикосовых косточек или миндаля.
Печенье измельчить на крупной тёрке или поместить в плотный целлофановый пакет и прокатать скалкой. Отдельно измельчить на тёрке абрикосовые косточки или миндаль. Добавить к измельчённому печенью сгущенное молоко и размягченное сливочное масло. Тщательно перемешать.
Полученную массу разделить на 3 равные части. Из каждой сформировать по лепешке, на середину положить кусочек фруктового мармелада. Свернуть лепешку в шар. При этом мармелад должен оказаться в середине. Затем каждый кусочек прокатать по ровной поверхности, чтобы он принял форму цилиндра, или поместить в формочку. Обвалять в крошке из абрикосовых косточек. Убрать на 1-2 часа в холодильник. Подать к горячему чаю.

© 2014, Чудо-ПоварЁшка. Все права защищены. При копировании содержимого ссылка на источник обязательна.

Метки: , ,

Похожие рецепты:

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.